Новости

Сенсационные итоги экспедиции "Великий Русский треугольник - Байкал 2005"

Сегодня в Москву вернулись участники этно-экологической экспедиции "Великий Русский треугольник - Байкал 2005", которая была организована Компанией «В мире фантазий» при поддержке интернет-изданий Правда.ру и Yoki.ru.

Исследователи считают, что им крупно повезло. Несколько находок, возможно, будут оценены как сенсационные.

Основные исследования были проведены в местах, связанных с древней историей бурят. Наиболее интересным оказались находки на мысе Рытый.

Это место считается святым для местного населения Здесь на протяжении веков запрещено появляться женщинам. Выпас скота разрешен только в зимнее время. Но основное табу наложено на вход в Падь (Ущелье). Известный ольхонский шаман, директор Историко-краеведческого музея Валентин Хагдаев, рассказал, что даже шаманы не знают истиной причины запрета. Так как табу налагоась задолго до прихода сюда бурят.

Перед входом в ущелье находится плато, где в определенной последовательности расположены так называемые туры, камни, сложенные в виде пирамидок. А выше на горе сохранилась древняя стена, предназначение которой также неизвестно.

«Всем участникам экспедиции было очевидно, что стена и камни взаимосвязаны и представляют единый комплекс. Его окрестили «Байкальским Стоунхенджем»,рассказывает Андрей Поляков автор идеи экспедиции, журналист и исследователь древностей, - Отчасти это верно. Но сооружение имеет и свои яркие особенности. К тому же, как мне кажется, все это эксплуатировалось многопланово. С одной стороны, на мой взгляд, это – погоризонтная обсерватория. С другой, - своеобразная система навигации. С третьей, древнее месторождение, где добывалось золото. Это мои предположения. Надеюсь, археологи, астроархеологии и геологи дадут более точный ответ»

Участникам экспедиции повезло и в археологическом плане. Непосредственно на стене были обнаружены 4 фрагмента керамики, которые привезли в Москву для экспертной оценки в РАН.

Остальные новости дня.