Новости

Ребенок Кейт и Уильяма принесет британской экономике 380 млн долларов

Британская королевская семья готовится к рождению первенца Кейт и Уильяма - в розничные магазины Соединенного Королевства уже поступили пинетки с рисунком британского флага и крохотные пижамки с надписью "Рожден, чтобы править". По прогнозам аналитиков, "королевские" товары принесут экономике дополнительные 380 миллионов долларов.

Сейчас одним из самых популярных подарков для детей, который предлагают магазины, является пижама, напоминающая обмундирование королевского гвардейца. Будущий дедушка принц Чарльз начал продавать в своем магазине в Хайгроув детскую обувь ручной работы, а родители Кейт, бизнесмены Кэрол и Майкл Миддлтон, расширили свой ассортимент линейкой товаров для детей.

Джошуа Бамфилд, директор Центра исследований розничной торговли, говорит, что, благодаря рождению наследника, британская экономика получит второе дыхание: "Это хорошая новость, и спада не будет. Ребннок родится в июле, а, значит, у людей еще есть время купить посвященные этому событию товары. Соответственно, они пойдут на дополнительные расходы. Мы заметили интерес и по другую сторону океана - младших членов королевской семьи очень любят в США, поэтому мы рассчитываем на хорошие продажи сувениров".

Ричард Коуп, исследователь тенденций из компании Mintel, добавляет, что рождение ребенка британцы отпразднуют покупкой алкоголя на сумму почти в 100 миллионов долларов и еды на 40 миллионов. Больше всего - 250 миллионов долларов - будет потрачено на сувениры: книги, игрушки, DVD-диски и коллекционные журналы.