Новости

Врачи назвали неявные признаки гастрита

На первом месте - вздутие живота. Есть с десяток причин, по которым желудок раздувается в размерах, и в большинстве случаев они не представляют опасности. Но если человек чувствует вздутие чуть ли не после каждого употребления пищи, или если его организм таким образом реагирует на большинство привычных блюд, вероятнее всего, стоит обратиться к доктору.

Также при гастрите часто возникает изжога. В кишечнике обычно образуется избыток особенных бактерий Helicobacter pylori. В норме желудок, вырабатывая кислоту, чтобы переварить пищу, одновременно выделяет специальную смазку, предохраняющую стенки от повреждений. Бактерии же способны нарушать производство это природной защиты, изменить активность ферментов и вызывать изжогу, сообщает popmech.ru.

Еще один симптом гастрита - дефицит витамина В12. Этот элемент требуется человеку для поддержания здоровья и нормального уровня энергии. Он содержится в мясе, яйцах и молочных продуктах, но бактерии Helicobacter pylori могут нарушать способность организма усваивать этот витамин.

Фото: Яндекс.Картинки