Новости

Врачи рассказали, можно ли заболеть ветрянкой вторично

Ветряная оспа или, как болезнь называют в народе, "ветрянка", является острым инфекционным заболеванием, передаваемым воздушно-капельным путем. Большинство людей легко переносят это заболевание в детстве, но есть и те, кого ветрянка подстерегает во взрослом возрасте. Есть мнение, что если человек переболел ветряной оспой один раз, вторично "подцепить" ее нельзя. Но так ли это в действительности?

Как считают доктора, человек, заразившейся ветрянкой во второй раз - это исключение из правил. Но все же такое может произойти, если во время первой болезни лечение было малоэффективным и слишком рано завершилось. В такой ситуации вирус оспы откладывается в окончаниях нейронов и может напомнить о себе спустя несколько лет, когда иммунитет человека ослабится, и его организм не сможет бороться с вирусом, передает Рамблер.

Следует подчеркнуть, что вторая ветрянка обычно проходит более болезненно, чем первая, в особенности, если первую человек перенес в детском возрасте. Столкнувшись с болезнью вторично, пациент страдает не только от неэтетичных высыпаний, но и от серьезных осложнений, которые могут коснуться мозга, печени и легких.

Фото: Яндекс.Картинки