Новости

Врачи отрезали ребенку из Намибии две лишние ноги

Эндрю Мутанимийе стал сенсацией в родной Намибии: мальчик, появившийся на свет 6 апреля, родился четырехногим. На днях хирурги провели операцию и избавили малыша от лишней пары конечностей.

Кларисса Пайпер, неонатолог Центральной больницы Виндхук, поясняет: "Мы имеем дело с ситуацией, когда близнецы в утробе не разделились, в результате дети словно вросли друг в друга. Однако в этом случае второй ребенок так и не развился".

Мать Эндрю, Рути, отмечает, что сын уже пришел в себя и хорошо отреагировал на лекарства после первого же дня в реанимации. Операцию оплатило правительство Намибии, поскольку Рути не могла позволить тебе такие траты. Деньги власти перечислили на счет фонда, помогающего пациентам, которые не имеют доступа к частному медицинскому обслуживанию.

Эестер Паулюс, преесс-секретарь Минздрава Намибии, отмечает, то ведомство всегда оперативно реагирует на сложные случаи, и на данный момент таковых уже не осталось. Стоимость операции Эндрю она раскрыть отказалась, пояснив: "То, что он остался жив, нельзя измерить никакими деньгами".