Новости

Кормление грудью спасает женщин от рака

Мамы, кормящие своих детей грудью не менее полугода, меньше рискуют заболеть всеми типами рака. По сравнению с теми, кто держит малышей на искусственном вскармливании, у кормящих матерей риск столкнуться с целым рядом заболеваний существенно снижается.

Такой вывод сделала международная группа ученых, на протяжении 12 лет следивщая за здоровьем 380 тысяч женщин из девяти европейских государств. В целом риск умереть от целого спектра заболеваний снижался на 34 процента, если женщина поддерживала нормальный вес, занималась спортом, правильно питалась, не злупотребляла алкоголем и кормила ребенка грудью.

От респираторных заболевания "правильные" дамы умирали на 50 процентов реже, от болезней системы кровообращения - на 44 процента, от рака - на 20 процентов. Грудное же вскармливание, в частности, снижало риск развития рака груди на четыре процента за каждый год кормления.

Добавим, на днях американские медики установили, что у женщин с раком груди риск смерти возрастает вдвое, если они злоупотребляют жирными молочными продуктами - мороженым, сгущенкой, сливками и так далее. В них содержится большой процент эстрогена, поскольку молоко на фермах, как правило, получают от беременных коров. А связь между длительным воздействием эстрогена и риском развития онкозаболеваний ученые уже проследили.