Новости

Минприроды просит не разводить костры в праздники

Министерство природных ресурсов и экологии России обращается к россиянам с просьбой не жечь траву и не разводить костры во время пикников в майские праздники.

В сообщении ведомства отмечается, что выжигание травы не заставит ее расти активнее - напротив, почва станет менее плодородной, и пострадает не тлько трава, но и деревья с кустарниками. Кроме того, выжигание является одной из основных приин пожаров как в лесах, так и на торфяниках. Минприроды предупреждает, что нарушения правил пожарной безопасности чреваты человеческими жертвами и уничтожением жилых домов.

Погода, между тем, на майские выдастся умеренно теплой. В первый праздничный день, в столице будет переменная облачность, не исключены кратковременные дожди. Столбики термометров покажут от +12 до +14 градусов днем и от +4 до +6 градусов - ночью. Второго мая днем погода будет такой же, а вот окажется заметно холоднее: температура составит +2...+4 градуса, а в северной половине Центрального округа местами не исключены заморозки до -2 градусов.