Новости

Курильщики - более плохие и невнимательные родители

Вред курения во время беременности и в присутствии детей уже доказан, однако новое исследование показало, что родители-курильщики также проявляют меньше заботы по отношению к своим детям.

В ходе опроса, проведенного по заказу фармацевтической компании Pfizer, выяснилось, что курильщики покупают детям меньше одежды, экономят на подарках к Рождеству и даже на еде. А все ради того, чтобы иметь возможность оплачивать свою вредную привычку. Более того, некоторые крали деньги у друзей, заводили кредитные карточки и просили деньги у незнакомцев на улице.

Изначально организаторы опроса ставили целью узнать, сколько денег курильщики тратят на сигареты в сложной экономической ситуации. Большинство - 60 процентов - сказали что максимальная цена, которую они готовы заплатить за пачку - 9 евро. Один процент не пожалел бы и 50 евро. Но самые шокирующие ответы дали курильщики-родители. Они готовы сннизить качество жизни своего отпрыска, чтобы только не остаться без сигарет.

Так, 20 процентов экономят на детской обуви и одежде, 17 процентов - на еде и напитках, 35 процентов - на сладостях, а 20 процентов - на рождественских подарках. Девять процентов хотя бы раз крали деньги из детской копилки, чтобы купить сигарет. При этом 65 процентов опрошенных заявили о финансовом гнете, который давит на них, а 50 процентов погрязли в долгах, но отказываться от своей привычки курильщики и не думают.