Новости

У России будет новый самолет RRJ

На финансирование научных разработок в сфере региональной авиации в ближайшие несколько лет российское правительство направит около 9 млрд. руб., заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф на встрече с руководством ОКБ "Сухой".

В ходе официального посещения ОКБ было объявлено, что первый опытный образец российского регионального самолета (RRJ) нового поколения будет готов в начале 2007 года. В первой половине 2007 года должен состояться его первый полет, передает ИТАР-ТАСС слова министра.

По словам главы Минэкономразвития, серийное производство RRJ должно начаться в начале 2008 г. RRJ разрабатывается совместно российской авиастроительной корпорацией "Сухой" и американской Boeing. В перспективе RRJ должен заменить эксплуатируемые сейчас устаревшие самолеты Ту-134.

Новый самолет, создаваемый компанией "Сухой", будет отличаться в лучшую сторону от других лайнеров своего класса абсолютно новым двигателем, разработанным французской фирмой "Снекма" и российской корпорацией "Сатурн". RRJ будет иметь запас по шумности порядка 15 децибел, "что обеспечит ему прохождение европейских норм не только сегодняшнего дня, но и перспективных, которые могут быть приняты через 10-15 лет".