Новости

Траур по понтифику

Смерть Иоанна Павла II оплакивают верующие от Южной Африки до Германии, от Бразилии до Филиппин – католическая церковь молится за понтифика, которому удалось покорить сердца миллионов людей своими праведными делами.

“Мир потерял поборника человеческой свободы”, - заявил глава американского Белого дома Джордж Буш.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной “великого деятеля современности, с именем которого связана целая эпоха”.

Со словами скорби и искреннего соболезнования выступила также Российская православная церковь. В московском католическом соборе Непорочного зачатия Девы Марии прошла заупокойная месса по скончавшемуся в ночь на воскресенье понтифику.

На родине Папы римского более 100 000 верующих вышли на центральную площадь в Варшаве и около 60 000 собрались на литургию в Кракове, где Кароль Войтыла пребывал некогда в сане архиепископа. Букеты белых и желтых нарциссов, роз и лилий украшают городские площади и храмы по всей Польше.

Израиль и Палестина также выразили соболезнования в связи со смертью Папы Иоанна Павла II, который внес неоспоримый вклад в восстановление мира между враждующими сторонами. В церкви Рождества Христова в Вифлееме в память об ушедшем понтифике звонили колокола.

Президент Ирана Мохаммед Хатами сообщил, что Исламская республика с “невыразимой печалью” приняла весть о смерти понтифика.

Между тем сегодня в Ватикане состоится встреча конклава кардиналов, на которой будут определены дата и место захоронения понтифика (в соборе святого Петра в Ватикане или в Польше), а также будут обсуждаться вопросы избрания нового главы римско-католической церкви. Как известно, в списках вероятных кандидатов на этот пост девять человек.