Новости

Интуристы доберутся до Санкт-Петербурга вплавь

Михаил Фрадков подписал указ о строительстве в Санкт-Петербурге современного пассажирского порта. Цена проекта – 1 миллиард американских долларов. Однако цифра не окончательная и подлежит уточнению.

Возвести жизненно необходимый порт планируется на Васильевском острове. Впервые предложение о его строительстве прозвучало три года назад, и теперь, решили чиновники, настало время переходить от слов к делу.

Как утверждается, необходимость строительства нового порта вызвана тем, что существующий пассажирский вокзал морально устарел: он не способен принимать суда длиной свыше 200 метров, что создает значительные трудности и от чего страдает туристический бизнес. Так, лайнерам с интуристами приходится швартоваться в грузовом порту, что затрудняет работу последнего. Соответственно, существующий морской вокзал принимает лишь пять процентов от пассажирского потока, стремящегося по воде добраться до Северной столицы.

Отсутствие современного порта открывает еще более серьезную проблему – функциональность береговой инфраструктуры, над которой задумаются в следующую очередь.