Новости

Нужна ли нам "твердая рука"?

Всероссийский центр изучения общественного мнения в преддверии годовщины смерти Сталина (сегодня этому "событию" исполняется 52 года) попытался выяснить: как относится население "обновленной" России к образу "великого вождя" и его методам руководства страной? Результаты удивили. Наряду с престарелыми респондентами, высказавшимися за жесткий курс руководства, до 31% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет сегодня также одобрили бы "нового Сталина".

Однако из цифр ВЦИОМа неясно, с чего это, собственно, молодежь дошла до подобных выводов. Ведь в настоящее время только и говорится, что о развитии свободы демократии, а сталинизм, напротив, всячески критикуется. Видимо, это тот случай, когда критика и призывы не всегда срабатывают в нужном направлении...

Таким образом, настроения российского населения в очередной раз могут расстроить западный мир, который очень настороженно относится к намекам на то, что курс России может измениться. А это, пожалуй, не есть хорошо. Нужны ли нам снова изоляция и конфронтация с мировым сообществом? Тем более в условиях, когда и так повсюду идут локальные войны.