Новости

Гарвардские студенты "накололи" свою альма-матер

В Англии случилось невиданное доселе ЧП - кто-то "вскрыл" систему, отвечающую за доступ к закрытой информации знаменитого учебного заведения - Гарвардской бизнес-школы. После чего информация перестала быть закрытой...

Хакер под ником "brookbond" разместил в открытом источнике указание, как можно без шума и пыли обойти все препятствия. Абитуриенты и студенты бизнес-школы получили возможность, воспользовавшись брешью в сетевой системе, беспрепятственно просматривать конфиденциальные данные о своих успехах - поступлении в школу или учебе - за несколько недель до их официального обнародования. Более того, эта, казалось бы, местная проблема вызвала "эффект домино" - пострадало в общей сложности 400 колледжей и высших учебных заведений по всей стране. Как оказалось, никто не застрахован.

Как сообщается в официальном заявлении Гарварда, это первый подобный инцидент. Необходимые меры были приняты 2,5 часа спустя после обнаружения досадного вторжения. Теперь специалисты уверяют вышестоящее руководство и студентов, что система надежна, как никогда, и все на замке.

Однако по неофициальному признанию другого сотрудника учебного заведения, закрытые данные были доступны для всех желающих в течение 9 часов, в результате чего множество молодых людей воспользовались подвернувшейся возможностью.

Руководство бизнес-школы не уточняет, известны ли им имена взломщиков и какое наказание их ожидает. Но они сообщили, что просто так дело не оставят и окончательно разберутся с этой проблемой.

Ну, насчет "окончательно" они, скорее всего, погорячились. Техника, конечно, становится все умнее, но и хакеры - все изощреннее.