Новости

У «митьков» хотят отнять крышу

Как сообщает «Эхо Москвы», всенародно любимые питерские художники «митьки» рискуют снова остаться без помещения. В культурный центр «Митьки-ВХУТЕМАС» в Санкт-Петербурге сегодня ворвались несколько частных охранников и попытались выставить художников за дверь. Они стали срывать со стен картины «митьков», заявляя, что представляют собственников помещения, которое якобы незаконно занимают художники.

Самый известный из «митьков», художник Дмитрий Шагин, рассказал, что «оккупанты» не знают название своей фирмы. Сейчас два-три охранника продолжают находиться в мансарде художников на улице Правды, еще несколько человек сидят на улице в машине. В свою очередь, «митьки» ожидают прибытия представителей городской администрации.

Невооруженный взгляд отметит «бандитский» алгоритм действий захватчиков. Ворваться, нахамить, застращать, выставить за дверь и при этом «не знать» названия своей фирмы – в порядке вещей. Мы уже привыкли, что объектами гражданско-правовых споров становятся крупные предприятия, но мансарда художников – это уж слишком. Надеемся, питерская администрация восстановит справедливость, а охранному предприятию, исполнившему акцию захвата, выкатят предупреждение за самоуправство.