Новости

В праздничном салюте на День Победы будут использованы компьютерные технологии и боевые орудия Великой Отечественной войны

Праздничный салют на День Победы в Москве станет самым впечатляющим за всю историю существования праздничных фейерверков в России. Впервые сценарий огненного шоу разрабатывался с широким использованием компьютерной техники.

Первые залпы салюта прозвучат в 22 часа. Свыше 70 салютных орудий будут расположены в 30 точках столицы - на Поклонной горе, в Крылатском, на ВВЦ, в парке Сокольники, в Измайлово и т.д. Главной площадкой салюта остаются Воробьевы горы.

«Ранее узоры и комбинации различных цветов и спектров подбирались на глазок, и без генеральной репетиции невозможно было представить, как это выглядит на самом деле. Теперь же с помощью нового программного обеспечения вспышки салюта можно проследить на экране монитора и без особых затрат внести в комбинации зарядов исправления. Творческая и художественная роль разработчиков возрастает. Поэтому и салют должен получиться ярче и красочнее», - сказал РИА «Новости» заместитель начальника пресс-службы Московского военного округа Сергей Когель.

После военного парада с Красной площади на Воробьевы горы будут перевезены орудия ЗИС-3 - пушки, принимавшие участие в боях с немцами. На многих из них остались отметины от пуль и осколков. Многие годы эти орудия-ветераны используются в салютном дивизионе. Утром 9 мая, во время исполнения гимна страны, батарея из 18 орудий отсалютует холостыми выстрелами около Васильевского спуска. Вечером эти же пушки дадут 30 залпов с Воробьевых гор.