Новости

Франция: 10 сотрудников правоохранительных органов получили ранения

В списках пострадавших не только парижские пригороды, но и сама столица и многие курортные города. На 10-е сутки погромов волнения докатились до курортных городов. Средиземноморские Ницца и Канн тоже в огне пожаров. Неспокойно и в театральной столице — Авиньоне.

По данным Министерства внутренних дел, в результате волнений получили ранения 10 сотрудников правоохранительных органов, двое из них - тяжелые, сообщает РБК со ссылкой на АР. Местный телеканал сообщает, что на улицах слышна стрельба.

Минувшей ночью банды бесчинствующей молодежи сожгли почти 1300 автомобилей, а также подожгли несколько школ, почтовых и полицейских отделений. Кроме пожарищ, банды оставляют после себя граффити с нецензурными высказываниями в адрес полиции и лично министра внутренних дел.

Погромы во Франции начались 28 октября с.г. Родители подростков, с гибели которых и начались беспорядки, через французскую прессу выступили с обращением, они призвали прекратить насилие в стране, а власти — расследовать обстоятельства гибели своих детей. Президент Франции Жак Ширак накануне созвал экстренное совещание Совета внутренней безопасности, на котором определил в качестве первостепенной задачи правительства восстановление общественного порядка.