Новости

В Чечне уничтожен помощник Басаева

На окраине Грозного был выявлен и при оказании вооруженного сопротивления уничтожен бандглаварь Адам Тепсуркаев один из близких помощников Шамиля Басаева. Он давно находился в розыске и, как выяснилось, планировал теракты в отношении глав пяти районных администраций Чеченской Республики. Об этом сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

Адам Тепсуркаев, уроженец Аргуна, с 2002 года состоял в подчинении арабского наемника Абу аль Валида, а после попал под крыло Шамиля Басаева. "По указанию Басаева он принимал активное участие в подготовке терактов с использованием начиненных взрывчаткой автомашин", - пояснил Илья Шабалкин.

Еще два боевика из бандгрупп, подчиняющихся Басаеву добровольно сдались правоохранительным органам в Чечне. С повинной явился 23-летний житель селения Кулары Урус-Мартановского района. Он чистосердечно раскаялся и рассказал, что в феврале 2004 года в составе бандгруппы совершил разбойное нападение на жителя Грозного Шаарани Байсултанова, в результате чего незаконно завладели принадлежащим этому жителю автомобилем ВАЗ-2107. Второй боевик, 28-летний житель Ножай-Юртовского района Чечни, оформил явку с повинной в правоохранительных органах Гудермесского района. Он сознался в том, что входил в бандгруппу, которой раньше руководил Магомед Хамбиев, сдавшийся в марте 2004 года.

Для того чтобы смягчить свою вину, сдавшиеся боевики выразили желание сотрудничать со следствием и уже сообщили известные им сведения о других членах бандгрупп и совершенных ими преступлениях.