Новости

Читай свежий номер газеты Rе:Акция!

Читайте в свежем номере газеты «Rе:Акция. Реальность в ощущениях» (№ 7 (7), 2005): 11 апреля – 17 апреля

РАЗДЕЛ «RЕ:АКТИВ»:

Призывники испытывают к Родине смешанные чувства

1 апреля студенты Воронежа устроили акцию, приуроченную к началу весеннего призыва на воинскую службу: маршем прошли по улицам города, скандируя лозунг: «Чем учебники зубрить, лучше в армии служить». Своей акцией студенты, по их словам, хотели показать, что не боятся идти в российскую армию: «Лучше отслужить два года сейчас, чем один год после окончания института». Военный комиссар области Виктор Калашников по достоинству оценил студенческую шутку …

Я сказал: сидеть! Самое антимолодежное решение недели

Московская городская дума приняла закон, согласно которому детям до 16 лет запрещено находится с 22.00 до 06.00 в общественных местах без сопровождения родителей и опекунов. Контролировать исполнение закона, по замыслу Мосгордумы, станут специальные отряды, которые будут ходить по ночным клубам, дискотекам и кофейням с проверками. Автор нового закона депутат Балашов считает, что уже совсем скоро закон станет федеральным: «Госдума уже заинтересовалась».

Каких берут в космонавты

Космонавтами мечтали стать многие - счет идет на десятки и сотни тысяч. Становятся ими единицы – самые смелые, самые сильные и самые умные. Однако, как выясняется, кандидаты в космонавты не лишены обычных человеческих слабостей – они могут пить, курить, ругаться. О том, как на самом деле проходит подготовка космонавтов, - рассказ человека, который через это прошел и выжил: «Я стар, я пупер. И пашу, как Золушка…»

ЧУВСТВО НОМЕРА: «ПРЕДЧУВСТВИЕ ДОЛГА»

Началу весеннего призыва посвящается

В «Re:Акцию» пришел человек, выпил чаю и за два часа сумел убедить всех воинствующих редакционных пацифистов. Он не убеждал в том, что нужно идти сдаваться в военкомат – хотя считает, что отслужить в армии надо.
Он не убеждал в том, что служба – вещь прекрасная, уютная и комфортная – потому что сам так не считает. Он убеждал, что в связи с начавшимся призывом обязательно надо рассказать о том, что такое армия – независимо от того, собираемся мы в нее идти или от нее прятаться. Убедил.
Также в теме номера. Идеальный солдат: Почему образованному служится проще. Идеальная армия: как оборонятся, когда никто не нападает. Идеальная война: по ходу твоей победы никто не пострадает.

РАЗДЕЛ «ЧУВСТВА»:

Зрение:

Итоги конкурса «Продай яйцо», объявленного «Re:Акцией» в конце марта. Задача была простой и одновременно сложной: сделать рекламу того, что в рекламе, казалось бы, не нуждается, а именно – яйца. В конкурсе приняло участие 19 яиц, в голосовании – более 1718 человек. На страницах газеты - шесть работ победителей – на страницах газеты.

Слух:

Рок-н-ролл всегда имел дурацкую привычку умирать: то он умирал вместе с Бадди Холли, то вместе с Элвисом Пресли, то вместе с Куртом Кобейном. Но, к счастью, всегда находились желающие его реанимировать. В начале 80-х рок-н-ролл, разумеется, снова умер и, конечно же, появились добровольцы, которые взялись его возрождать. Имя им – сайкобиллы.

Обоняние:

Не успев отметить свою первую годовщину, молодежный парламент Иркутской области впал в глубокую депрессию. Начиналось все хорошо – по конкурсу в Молодежный парламент отобрали 25 человек – молодых политиков и представителей общественных организаций – и пообещали им массу полномочий, вплоть до законодательных. Однако минувшей осенью учредители проекта – администрация Иркутской области – заметно охладели к проекту. Мотивировка простая – «неэффективность» и «некомпетентность» юных парламентариев.

Вкус:

Космические технологии проникают в жизнь землян: в продажу поступили космический йогурт и космический коньяк, которыми баловали себя отечественные космонавты на орбите. Космический коньяк отличается от земного как вкусом, так и упаковкой: поскольку пить в невесомости приходится через соломинку, жидкость попадает не на кончик языка, наиболее чувствительный к вкусовым ощущениям, а на его заднюю часть, вкусовых сосочков меньше.

Осязание:

Моде на танго угрожает свинг. Когда Луиса Армстронга спросили, что такое свинг, он ответил: «Если вы об этом спрашиваете, то вам этого все равно не понять». «Re:Акция» дает ответы. 17 апреля состоится Чемпионат России по танцам в стиле свинг.

Шестое чувство:

Петр Первый страдал спацеофобией, Наполеон – гиппофобией, Гоголь – тафефобией, главный редактор «Re:Акции» страдает сомнифобией. Оказывается, бояться бывает модно: фобиями страдает до 20 процентов населения Земли. И мы вместе с ними. Список самых популярных фобий. Самые новомодные фобии.