Новости

В индийских школах ставят опыты и... фокусы

В Индии появилось как минимум одно учебное заведение, в стенах которого осваивается новый опыт. С легкой руки местной администрации учащихся привлекают к новому и неожиданному виду деятельности. Теперь каждый из них может, не опасаясь, предстать в роли классного клоуна или пестрого арлекина. Как уверяет руководство, это незатейливое средство обладает быстрым и естественным эффектом - оно способно преобразить любого, раскрыть его индивидуальность и способствует достижению успеха среди привередливых сверстников.

Естественно, новая методика проходит апробацию на "трудных" учащихся, которые испытывают проблемы в школьной или студенческой среде, были с позором из нее изгнаны или попали в "черный список" на отчисление. На новом месте страсть к "криминалу" у учащихся заметно идет на убыль - выравнивается характер, стабилизируется посещаемость и открывается желание творить.

В результате, в дополнение к общеобразовательным предметам учебного заведения молодые люди осваивают сценическое искусство и шутовское мастерство. При этом внимание всецело заостряется на практических занятиях и оттачивании мастерства. В процессе обучения учащийся постигает правила поведения и осваивает все многообразие трюков и фокусов. Распространение получили и групповые сценки, которые порой выходят за пределы территории учебного заведения. Главное, как резонно замечают ведущие педагоги, не переигрывать.

Данная программа предназначена, прежде всего, для "детей, которые стремятся завоевать внимание в классе - они приходят на занятия по клоунаде и сразу приступают к работе, - заметил директор "продвинутой" школы, - наступает их время, когда они действительно могут выразить себя".

Дело в том, что за накладной бородой, слоем грима и неественно большим картонным носом не имеет смысла смущаться и ограничивать себя в поведении. Это новое амплуа - возможность попробовать разные модели поведения, в прямом смысле слова лицедейство.

Кстати, в России в последнее время все большее распространение получают курсы актерского мастерства, сценического искусства и школы ораторских техник. И не только в учебных заведениях. Необходимость посетить пару занятий для поддержки тонуса и заряда уверенности возникает как у не слишком успешных студентов, так и у респектабельных дядек.