Новости

Михаил Фрадков решил снизить НДС

Минэкономразвития и Минфин с Фрадковым не согласны. Предприниматели готовы носить премьера на руках.

Замруководителя аппарата правительства Михаил Копейкин в конце прошлого года предложил сократить ставку НДС с 18% до 13% уже в 2006 г., но министры экономического развития и торговли Герман Греф и финансов Алексей Кудрин не поддержали его. Фрадков с одобрением отнесся к идеям Копейкина, но согласился с аргументами министров и пообещал, что до 2008 г. снижения НДС не будет. Но в конце сентября среди мер по ускорению экономики, подготовленных аппаратом правительства к заседанию совета по конкурентоспособности, на первом месте опять появилось снижение НДС до 13% с 2007 г. За счет сокращения налога, по мнению чиновников, можно наращивать ВВП на 0,5% быстрее.

Второе важное предложение аппарата — снижение цены выкупа земли под приватизированными предприятиями до 2% от их кадастровой стоимости (сейчас предлагается 5%), а ставок аренды таких участков — до размера земельного налога.

Вечером в субботу на сайте правительства появилось распоряжение Фрадкова. Он одобрил предложения своего аппарата и потребовал от Минфина и Минэкономразвития разработать в 2006 г. закон о снижении ставки НДС на 5%. Об этом пишет газета “Ведомости”