Новости

Грешное Токио “тряхнуло” на 6.1 балла

Сегодня утром в районе Токио произошло землетрясение. По предварительным оценкам, его сила составила 6.1 балла по шкале Рихтера. Первые подземные толчки были зарегистрированы в центральной части острова Хонсю. По данным Японской метеорологической службы, эпицентром землетрясения явился район Чиба, к востоку от столицы.

Специалисты исключили возможность возникновения цунами. О пострадавших и серьезных разрушениях пока не сообщается. Власти предупредили население о возможных оползнях и повторении подземных толчков.

По сообщениям местных радиостанций, две взлетные полосы международного аэропорта Нарита недалеко от Токио были закрыты, однако после их обследования, аэропорт продолжил работу в обычном режиме.

На железнодорожных высокоскоростных магистралях произошли некоторые задержки в движении поездов в связи с перебоями электропитания.

Япония - один из наиболее сейсмически опасных регионов на земле, и на нее приходится около 20% всех происходящих землетрясений силой в 6 и более баллов. Последнее произошло в феврале этого года. Его сила составила 5,4 балла по шкале Рихтера.