Новости

Правительству Колумбии угрожают экстремисты

Предводители одной из наиболее опасных военизированных группировок, действующих на территории Колумбии, в ультимативной форме заявили на днях, что готовы в одностороннем порядке покинуть стол переговоров с правительством Колумбии. К такому решению их подвигает возможное принятие Конгрессом закона, по которому руководители незаконной организации могут быть заключены в тюрьму по обвинению в массовых убийствах, пытках и других преступлениях.

“Дни этих переговоров сочтены, - заявил представитель незаконной группировки “Объединенные силы самообороны Колумбии“ (AUC). – Конгресс решит, когда нам оставить их“.

Разрыв с экстремистской организацией, в рядах которой насчитывается в настоящее время до 20 000 человек, и неудачные попытки снизить уровень насилия в стране могут серьезно подорвать шансы президента Колумбии Альваро Урибе Велеса на предстоящих выборах, которые состоятся уже в следующем году.

Законодатели, между тем, призывают не преувеличивать угрозы, исходящей от боевиков преступной организации, высказав уверенность, что спорные вопросы всегда можно будет решить.