Новости

Найдена причина ледникового периода?

Такого гигантского наводнения было достаточно, чтобы изменить океанские течения в Северном полушарии. Анализ льда в Гренландии показывает, что в течение следующих 200 лет или около того, средняя температура опустилась до 5°C.

Jбъем вод озера Агассис тогда достиг 163000 кубических километров, что по крайней мере вдвое превышает объемы самого крупного современного озера - Каспийского моря, и что выброс его вод в Мировой океан был самой значимой вспышкой Ледникового периода за последние 100000 лет.

Озеро сформировалось вокруг толщ льда, поднимавшегося на высоту в 3 километра по всему Гудзонову заливу. В какой-то момент ледяная дамба прорвалась совсем и вся масса воды озера ушла в Гудзонов залив, а из него и в Мировой океан. Понадобился лишь 1 год, чтобы вытекла вся вода озера.

После того, как вода озера вылилась в Гудзонов залив, снижение солености его вод изменило силу океанского течения Гольфстрим, которое замедлилось и вызвало похолодание в большей части Северного полушария, особенно в Европе, сообщает SciTecLibrary.ru