Новости

Шопы XXI века: вместо кошельков - отпечатки пальцев

В Америке уже осваивают возможность оплачивать покупки, используя отпечаток пальца клиента, и делают выводы. Подобная система проходит испытания в Сиэтле, штат Вашингтон.

Кредитная карта регистрируется в магазине, в результате чего посетитель получает более быстрый доступ к своему счету, оставив отпечаток своего пальца на сенсорном мониторе компьютера. По признанию самих покупателей, эта процедура значительно экономит им время и нервы.

Впрочем, это далеко не единственный пример. Коллеги из немецкой торговой сети EDEKA также готовы внедрять новые технологии на исторической родине и обращаются к последним разработкам в сфере платежных и биометрических систем. Они, как оказывается, неплохо скрещиваются.

По достоинству оценили чувствительный прибор на кассах женщины. Новое изобретение освобождает руки от кошелька и упрощает процедуру денежных расчетов. Как известно, психологически сложнее оторвать от сердца купюры, нежели смириться с выпиской по счету.

Учитывая темпы освоения российского рынка зарубежными компаниями, в том числе торговыми, можно предположить, что, прижившись на Западе, биометрическое ноу-хау найдет применение в наших супермаркетах.