Новое громкое заявление МИД Ирана о том, что Тегеран больше не рассматривает российское предложение о совместном предприятии и намерен выполнять собственную ядерную программу, может сильно повлиять на предстоящее обсуждение доклада МАГАТЭ в Совбезе ООН, - такое мнение высказал глава международного комитета Государственной Думы Константин Косачев.
«Можно предположить, что это решение Тегерана существенно радикализирует предстоящее обсуждение доклада МАГАТЭ на заседании Совета Безопасности ООН, поскольку доверие к истинным планам и намерениям Тегерана теперь существенно подорвано», - заявил он.
Косачев отметил, что это заявление иранского МИД не может не вызывать «сожаления и разочарования, поскольку оно уничтожает последнюю реальную возможность для компромисса», передает «Интерфакс».
Читать эту статью на английском: Iran has destroyed the possibility of a compromise