Новости

Китайские чемоданы на американском холме

Служба охраны американского Конгресса заломала накануне возмутителя спокойствия, который появился возле западного крыла Капитолия с двумя подозрительными чемоданами, заявив, что ему необходимо поговорить с Джорджем Бушем.

Как было впоследствии установлено, мужчина, имя которого не раскрывается, – 33-х летний гражданин Китая – попал в США незаконно и находился в стране меньше недели.

Подойдя к зданию Конгресса, мужчина поставил чемоданы на тротуар и принял задумчивый вид, разглядывая здание Конгресса. Подошедшим полицейским он сообщил, что хотел бы видеть президента. Служба безопасности трактовала это по-своему и приняла решение действовать незамедлительно. Спустя несколько минут мужчина был обезврежен, обездвижен и передан в руки ФБР и других спецслужб. По крайней мере, одно обвинение любителю приключений будет все же предъявлено – в нарушении правопорядка.

Чемоданы были просвечены при помощи рентгена – в одном ничего противозаконного обнаружить не удалось, в другом находились предметы, похожие на взрывное устройство. Однако позже выяснилось, что это элементы CD-проигрывателя.