Новости

Россию захлестнула эпидемия артериальной гипертонии

Одной из самых распространенных в мире эпидемий считают артериальную гипертонию. В России этим заболеванием страдают около 40% населения - это более 42 млн. человек.

13 мая объявлен Всемирным днем борьбы с гипертонией. Гипертония - один из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца и главной причиной сосудистых заболеваний мозга (в т.ч. инсульта). Растет смертность от осложнений артериальной гипертонии.

Вместе с тем осведомленность пациентов о симптомах и осложнениях этого заболевания недостаточна для его раннего выявления. Недостаточная информированность о гипертонии приводит к недооценке тяжести этого заболевания, к низкой обращаемости за помощью к врачам на ранней стадии, когда еще можно избежать серьезных осложнений.

Все это вместе приводит к недостаточно эффективному лечению: нормализовать уровень артериального давления удается только у 17% женщин, а у мужчин этот показатель еще ниже - менее 6%. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием, сообщает ИА "Двина-Информ"