Новости

Журналисты помогут «силовикам» бороться с террористами

Силовые структуры и журналисты должны рука об руку бороться с терроризмом. К такому мнению пришли «силовики» и труженики пера на пресс-конференции "Журналистика кризисных ситуаций".

В обсуждении принимали участие председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, представитель правления информации Минобороны Вячеслав Седов, начальник центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, руководитель управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин.

"Силовики" подчеркнули, что на журналистах, освещающих контртеррористические операции, "лежит особая ответственность за объективную подачу информации на месте события. Ведь речь идет о жизни людей, взятых в заложники террористами". Они призвали журналистов "поддерживать психологическую устойчивость населения, находящегося в условиях стресса, который неизбежен при проведении спецоперации".

В декларации принятой участниками конференции говорится, что "пресс-центр оперативного штаба обязан координировать передаваемую для СМИ информацию с пресс-службой ведомства, под чьим руководством проходит операция. Не реже чем раз в час оперативный штаб по проведению спецоперации должен информировать представителей СМИ о ходе ее проведения".

Кроме того, в документе отмечается, что представители силовых структур должны обеспечивать безопасность журналиста, освещающего ход операции, а также принимать особые меры по защите его здоровья и жизни. В этих целях на базе силовых ведомств для журналистов будут созданы специальные курсы. Возможно, уже в следующем году их начнут проводить в Подмосковье на базе "Истра".