Новости

Все на Аляску за сморчками!

Небывалый бум сморчков предсказывают в этом году грибники всея Аляски. Сморчки так густо заполонят склоны нашего соседа, что хоть бульдозером собирай! Только вот беда - местным жителям с урожаем сморчков самостоятельно не справиться.

Как сообщает программа "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, для того, чтобы появилось такое обилие сморчков, необходимо совпадение нескольких природных факторов, главный из которых - лесные пожары годом ранее.

Как раз такой пожар произошел в прошлом году на Аляске. Выгорело в общей сложности 6,5 млн. акров лесов, и теперь грибов попрут так, что яблоку будет негде упасть!

Специалисты из Университета Аляски серьезно готовятся к "грибному буму". Аборигенам рассказывают, что делать с грибами, как их собирать, как питаться и лечиться сморчками, как их сушить и заготавливать на случай ядерной зимы. Грибники выдают лицензии на сбор и учат отличать настоящие сморчки от ядовитых.

Жители соседней Чукотки с вожделением глядят на сморчковое чудо. Власти Чукотки видимо вняли грибному зову и решили поскорее в этом году открыть новый маршрут от американского города Нома, что на Аляске, до поселка Провидения, что на Чукотке. Как сообщает РИА "Новости", в будущем планируется воздушный мост "Аляска - Чукотка - Колыма - Приамурье".

Пока что речь идет только о небольших частных самолетах, но светлое будущее не за горами, и хочется верить, что скоро простые российские труженики смогут летать за "сморчковым мясом" на Аляску!