Новости

Не читай газету "Час", не торгуй матрешкой

Латвийские власти продолжают борьбу с русскоязычным населением страны. На этот раз за "русский национализм" взялись не на шутку.

В четверг латвийская полиция начала проверку русскоязычной газеты "Час". Как сообщает РИА "Новости", на допрос были вызваны главный редактор газеты Ксения Загоровская и обозреватель Леонид Федосеев.

Издание обвиняют в разжигании национальной розни. Самое удивительное, что инициатором полицейских разбирательств стал депутат сейма Александр Кирштейнс, который всегда отличался нетерпимостью по отношению к России.

Вслед за газетой "Час", которая является лидером по подписке в республике, гонениям подверглась... русская матрешка! Новые власти столицы Латвии спешат избавиться от торговцев матрешками на улицах центра города.

Исполнительный директор Риги Эрикс Шкапарс заявил, что необходимо лицензировать продажу матрешек. "В Старой Риге можно торговать разными поделками, но не в такой степени, чтобы приезжие были уверены, что матрешка - это символ Латвии", подчеркнул Шкапарс.