Новости

В Торонто убит предводитель Ку-Клукс-Клана

В восточном пригороде Торонто застрелен Вольфганг Дроге (Droege), признанный вождь белых экстремистов Северной Америки, лидер Ку-Клукс-Клана, влиятельный человек в движении наци, ставший легендарным при жизни даже в глазах его радикальных ненавистников.

Для этнического немца иметь имя Wolfgang естественно. Но можно представить, как это имя резало слух англо-кандцев: Wolf – по-английски волк, Gang – вооруженный бандит, гангстер. Биография этого человека по канадским меркам была не менее вызывающей, чем имя. Жизнь подавляющего большинства канадцев протекает до снотворного спокойно, эта страна на протяжении столетий не знала катаклизмов, она запрограммирована на тихий достаток, уют, всеобщее миролюбие и политкорректность.

Иное дело Дроге.

Журналист Уоррен Кинселла (Warren Kinsella), выпустивший в 1994 году книгу «Паутина ненависти» о радикальных группировках, хорошо знал убитого и прокомментировал его смерть короткой фразой: «Жил под нависшим мечом, погиб от меча».

Тело Дроге было обнаружено в коридоре второго этажа жилого дома. Подозреваемый убийца забаррикадировался в своей квартире, но вскоре сдался полиции. Его имя держится в секрете, мотивы убийства пока тоже не разглашаются.

Убитый родился в Германии, ребенком был привезен в Канаду, где прожил большую часть из своих 55 лет, хотя Германию периодически навещал.

В начале 1970-х он вступил в радикальную расистскую группировку «Западный Страж» (Western Guard). В 1976 году Вольвганг Дроге знакомится с вождем «Рыцарей Ку-Клукс-Клана» Дэйвидом Дьюком (Duke) и даже пытается создать что-то вроде местной ячейки организации ККК в Торонто. В Торонто у начинающего радикала «не покатило»: у людей не тот менталитет.

В 1981 году он принял участие в попытке государственного переворота в Доминиканской Республике. Переворот пыталась осуществить доминиканская расистская группировка при посильном участии братьев по идеологии со всего североамериканского континента. На территории республики на полуподпольном положении находилась военно-тренировочная база ККК. В случае победы путчистов ее предполагалось полностью легализовать, Доминика превратилась бы в Мекку для расистов Северной Америки.

Переворот не удался. Многие соратники Вольфганга Дроге были убиты во время подавления путча, но сам он непостижимым образом отделался легким испугом – получил 3 года тюремного заключения.Из тюрьмы Дроге вышел еще более убежденным расистом. За решеткой, подобно многим, он подсел на наркотики.

В 1985 году в штате Алабама он был арестован вторично. На этот раз ему вменялась в вину торговля кокаином и оружием. Срок – 13 лет. И опять случилось чудо: через 4 года Дроге был этапирован в Канаду и вскоре освобожден.

В октябре 1989 года он основал нео-нацистский «Фронт Наследия» (Heritage Front) с отделениями по всему континенту. Фронт организовывал рок-концерты с нацистским уклоном и атрибутикой, издавал расистскую и антиеврейскую литературу.

Сегодня все правые и ультраправые группировки Северной Америки активно работают в Интернете, освоение которого радикальными движениями началось в середине 1990-х. Дроге «не вписался» в эпоху виртуальной коммуникации, стал заметно менее активным политически и сосредоточился на наркоторговле.

Судя по всему, именно занятия на этом поприще и закончились для него пулей.