Новости

Склочник Гартунг взывает к Европе

Отстраненный решением Таганского суда от руководства Российской партии пенсионеров депутат Госдумы Валерий Гартунг все никак не может успокоиться по поводу того, что эту весьма перспективную партию будут возглавлять новые люди, которых изберет завтрашний объединительный съезд. Понять волнение Валерия Карловича очень даже можно: как уверяют многие члены РПП, в период своего недолгого руководства господин Гартунг недурно торговал местами в партийных списках, куда нередко попадали бизнесмены с сомнительной репутацией. А в саму партию Гартунг, по его собственному признанию, записал всю свою родню – от жены до тещи – и устроил ее там на весьма хлебные местечки.

Такое положение дел перестало устраивать простых партийцев, и они в установленном законом порядке инициировали обновление РПП. Все происходило и происходит цивильным путем – через суд и через партийный съезд. Но господина Гартунга такой демократический путь не устраивает. Везде он видит интриги Кремля и Старой площади, которые якобы хотят лишить его любимого детища.

Именно этими интригами господин Гартунг объясняет решение Мосгорсуда, отказавшего ему в кассационной жалобе. Он даже заявил, что федеральные судьи ему сказали буквально следующее: «Вы теперь никто, и вашу жалобу мы рассматривать не будем». Отсюда Гартунг делает вывод об отсутствии в России независимого правосудия и настоящей демократии.

Но когда журналисты попросили Гартунга сообщить, какие именно нормы Гражданско-процессуального кодекса нарушил Мосгорсуд при рассмотрении его кассационной жалобы, тот ничего внятного сказать не мог. Тем более, что Мосгорсуд, опять же в строгом соответствии с законом, предложил Гартунгу подать надзорную жалобу. Не стал сегодня Гартунг и подтверждать, что слышал от федеральных судей слова «Вы теперь никто», хотя за день до этого повторял сию фразу на каждом углу. Вот такая несостыковочка получается у Валерия Карловича, который, как и многие другие «обиженные властью», умудряется очень быстро забывать свои же собственные слова.

Не надеясь на российское правосудие, Гартунг считает, что поможет ему только заграница. С чувством глубокого внутреннего удовлетворения он сообщил, что лишения его поста он так просто не оставит. Валерий Кириллович намерен обратиться с иском в Европейский суд по правам человека. Так что скоро европейская общественность почувствует всю оригинальность склочного характера господина Гартунга.

Правда, юристам совершенно неясно, какие именно права Гартунга как человека были нарушены тем, что в Российской партии пенсионеров демократическим путем происходит обновление руководства. Но для Валерия Карловича и тех, кто поддерживает ныне его кипучую оппозиционность, это не столь важно. Главное – засветить и раскрутить новую «жертву» авторитарного режима. А жаловаться можно куда угодно, хоть во Всемирную лигу сексуальных реформ, как это советовал еще Остап Бендер.