Новости

Над пневматическим оружием нависла оранжевая угроза

Среди наших читателей наверняка есть любители спортивно-развлекательной стрельбы из пневматики. Так вот, эта новость для вас. Вполне возможно, в ближайшем будущем вы вынуждены будете вооружиться кистью, ведерком с краской и, проливая крокодильи слезы, перекрасить весь свой арсенал в оранжевый цвет.

Как сообщает РИА «Новости», с таким предложением выступил заместитель начальника ГУВД Москвы Владимир Попов на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности. По его словам, пневматические пистолеты зачастую очень похожи на огнестрельные, и именно такие модели необходимо перекрасить в яркий цвет.

В 2004 году в Москве было зарегистрировано 72 преступления, совершенных с использованием пневматического оружия, а за прошедшие несколько месяцев 2005 г. таких преступлений зарегистрировано 32. При этом предприятиями по торговле гражданским оружием в столице в прошлом году было реализовано более 17 тысяч единиц пневматики.

"В том, что это оружие не боевое, а пневматическое, в критический момент не разберется ни пострадавший, ни специалист", - отметил Попов.

Он предложил определить возраст, с которого будет разрешено покупать пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 джоулей, а также ввести дополнительные меры административной ответственности юридических лиц за продажу пневматического оружия, если они не имеют соответствующей лицензии.

В настоящее время на основании федерального закона "Об оружии" пневматические модели с дульной энергией не более 7,5 джоулей разрешено приобретать без лицензии и не регистрировать в органах внутренних дел.

Комиссия Мосгордумы поддержала предложение ГУВД и решила создать рабочую группу по данному вопросу.

Остается неясным, что помешает потенциальному преступнику, собираясь на «гоп-стоп», перекрасить свой пневматический ствол обратно в черный цвет.