Новости

Хамид Карзай за свободную любовь

Президент Афганистана Хамид Карзай обратился сегодня к помощи духовных лидеров мусульман в стране, чтобы положить конец практике насильственных браков, от чего страдают, прежде всего, молодые девушки. Эта традиционная для мусульманских стран проблема стоит чрезвычайно остро в Афганистане.

На специальном собрании в Кабуле воодушевленный Карзай привел старейшинам в качестве примера для подражания опыт Саудовской Аравии, главный муфтий которой ранее в этом месяце объявил насильственные браки противоречащими догмам ислама, и пообещал, что нарушителей запрета отныне ожидает тюремная камера.

Карзай сообщил, что следует ориентироваться на богословское заключение муфтия Саудовской Аравии, выразив надежду, что совет духовенства Афганистана примет такое же решение, чтобы противостоять угнетению женщин и девушек в демократичной стране.

Если инициатива Хамида Карзая найдет отклик, то это ознаменует новую страницу в истории Афганистана. В то время, пока у власти находилось движение фундаменталистов “Талибан”, права женщин в стране были сильно ограничены.

В отдельных районах страны девочек 12 лет и моложе насильно выдают замуж, чтобы разрешить межродовые распри. Особенно распространены подобные браки в южных районах, граничащих с Пакистаном, где проживают в основном этнические пуштуны. Ежегодно десятки молодых женщин в результате жестокого обращения накладывают на себя руки.