Новости

В Америке наркоманы травятся коровьим стимулятором

Препарат-миостимулятор, использующийся для нарашивания мышечной массы крупного рогатого скота, все чаще становится причиной отравления среди американских наркоманов, сообщает Reuters.

Следы кленбутерола обнаружены в анализах мочи нескольких наркоманов, поступивших в больницы Нью-Йорка и Коннектикута, говорится в отчете Центра по контролю и предотвращению заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Этот препарат разрешен для применения в некоторых странах, но в США он находится под запретом.

Пострадавшие говорили о том, что этот порошок им продавали под видом высококачественного героина, который не требует внутривенного введения, а вдыхается через нос как кокаин.

Среди признаков отравления были тахикардия, аритмия, боли в области сердца, падение артериального давления. Всего описано 26 случаев, однако эксперты CDC полагают, что их гораздо больше, просто зачастую находящимся на учете наркоманам в таких случаях ставят диагноз "передозировка героина".

В отчете также подчеркивается, что врачам приемных отделений и отделений неотложной помощи необходимо знать клинику отравления кленбутеролом, чтобы вовремя и правильно провести детоксикацию и купировать последствия отравления.

Согласно данным Национального института наркологии, в 2003 году об употреблении героина заявили 3,7 миллиона американцев, а случаи подделки этого наркотика случаются все чаще, сообщают Мednovosti.