Новости

На 125-летие цирку Никулина повысили арендную плату

Накануне празднования 125-летия Московского цирка Никулина на Цветном бульваре пришло письмо, в котором вместо поздравлений Москомимущество написало о своем решении повысить плату за аренду помещения в несколько раз.

Новая арендная плата за помещение цирка определена в 6 миллионов рублей в год. По словам художественного руководителя цирка Максима Никулина, таких денег у цирка нет. "Если они и будут, то только после того, когда продам билеты, а хорошо я их продам, если программа пойдет успешно, но даже при этом условии для цирка это сумма неподъемная", - объяснил Никулин.

Выход тут может быть только один - повышать цены на билеты, а сами представления сделать более дешевыми. "Мы не погибнем, нет, мы как-то выкрутимся, но это значит, что мы будем думать не об искусстве, а о кассе, и на зрителе это немедленно скажется, он и так-то у нас хорошего цирка толком не видел", - объяснил Никулин.

Уже несколько лет Цирк Никулина работает на полной самоокупаемости. Здесь лучшие в России условия для артистов, здесь дважды в год обновляется программа, проводятся фестивали, здесь гастролировали иностранные артисты. Теперь же цирк будет жестко экономить, сообщают «Деньги Плюс».