Новости

Госсекретарь США говорила о России

Прибыв накануне с двухдневным рабочим визитом в Москву, Кондолиза Райс встретится сегодня с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и, как ожидается, с президентом России Владимиром Путиным.

Официальный визит высокопоставленного лица проходит в преддверии саммита между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, который должен состояться в следующем месяце в Москве во время празднования годовщины победы во Второй мировой войне.

Во вторник глава внешнеполитического ведомства США вновь говорила о России, выразив, в частности, обеспокоенность в связи с усилением централизованной власти Кремля. При этом, смягчая свои замечания, Кондолиза Райс отметила положительные тенденции в развитии демократии в России и, вопреки отдельным американским парламентариям, высказалась против отстранения России от членства в "большой восьмерке".

Как ранее отмечала Кондолиза Райс, во время ее встречи с российскими коллегами будет охвачен широкий круг вопросов. Речь будет идти в том числе о “явных тенденциях централизации власти”, что вызывает опасения американского Белого дома, а также об ужесточении контроля над региональными властями и электронными информационными источниками.

В целом, американская администрация удовлетворена настоящим уровнем сотрудничества между двумя странами. "Отношения между Россией и США на данном этапе очень теплые и хорошие", - отметила Кондолиза Райс.

Вечером Госсекретарь США отправится в Вильнюс на встречу с министрами иностранных дел стран-участниц Североатлантического альянса.