Новости

Серийного маньяка приговорили к 10 пожизненным тюремным заключениям

Деннис Рейдер — серийный убийца, скрывавшийся от полиции более 30 лет, в четверг приговорен судом штата Канзас к 10 пожизненным тюремным заключениям, сообщает Reuters. Минимальный срок тюремного заключения Рейдера составит 175 лет, говорится в постановлении суда.

Ранее Рейдер, задержанный в начале 2005 года, признал себя виновным в убийстве 10 человек в период с 1974 по 1986 год. После каждого убийства, кроме последнего, Рейдер сообщал о нем полиции в письме, подписываясь BTK — сокращение от "bind, torture and kill" (связывать, мучить, убивать).

Поймать Рейда ФБР смогло только после того, как весной 2004 года он прислал еще одно письмо в канзасскую газету Wichita Eagle, в котором сообщил о последнем убийстве и рассказал некоторые факты своей биографии.

После задержания выяснилось, что Рейдер считался примерным семьянином, был главой местной церковной общины и командиром скаутского отряда, в котором состояли два его сына.

В зале суда Рейдер заявил, что во всех его преступлениях виноваты "демоны". Он также утверждал, что в детстве сильно ударился головой. По словам преступника, с жертвами его связывало много общего — с одной из убитых им женщин Рейдер был прихожанином одной и той же церкви, а с другой его роднила любовь к домашним животным.

Другие новости дня.