Новости

60 лет назад состоялся Нюрнбергский процесс

В облицованном дубовыми панелями зале суда Нюрнбергского Дворца Правосудия 20 ноября 1945, Герман Геринг, Рудольф Гесс, Иоахим фон Риббентропп и 18 других высокопоставленных нацистов не признали себя виновными перед группой судей, представляющих победивших союзников: Советский Союз, Соединенные Штаты Великобританию и Францию.

Подсудимые ообвинялись в новых для того времени преступлениях, которые теперь укреплены в законе: преступления против мира, разжигании агрессии, военных преступлениях и преступлениях против человечества.

1 октября 1946, после 218 дней судебного разбирательства, Геринг, командующий военно-воздушными силами Гитлера и его “правая рука”, был приговорен к смерти наряду с 11 другими, включая Мартина Бормана, исчезнувшего заместителя Гитлера, которого судили в его отсутствии. Семеро подсудимых получили длинные тюремные сроки, и трое были оправданы.

Пятнадцать дней спустя, осужденные были повешены в смежной со зданием суда тюрьме. Геринг совершил самоубийство, проглотив пилюлю с ядом в его камере ночью перед, казнью. Об этом сообщает АР.