Новости

Московская демократическая группа обвиняет «Яблоко» в дружбе с фашистами и олигархами

Выдвижение «объединенного» списка «Яблока» в Мосгордуму ни только не объединило демократов, но и еще больше усугубило раскол демократического движения. Об этом говорится в заявлении созданной сегодня Московская демократическая группа (МДГ).

МДГ создано как объединение избирателей, недовольных «липовым» списком «Яблока» и примкнувшей к нему части СПС: «Мы прекрасно понимаем-то, что выдают за «объединение» демократических сил, на самом деле является расколом демократического движения, в котором повинны беспринципность и карьеризм тех, кто пытается узурпировать наши ценности. Недаром многие настоящие демократические лидеры - И. Хакамада, В. Рыжков и др., не стали играть в циничную «яблочную» игру, понимая, что для достижения благой цели нельзя использовать нечистоплотные средства» – подчеркивается в обращении.

Возмущены в МДГ и непрекращающимися и даже усиливающимися связями "объединенных демократов" с олигархами: «Мы считаем, что предвыборный союз Явлинского с Чубайсом противоестественен. Рассуждая о необходимости демонтажа олигархической системы, Явлинский тут же объединяется с теми силами, которые эту систему породили и олицетворяют. На словах, защищая интересы интеллигенции, «Яблоко» на деле не отвергает возможности проводить свою избирательную компанию на деньги Чубайса, Ходорковского и других олигархов. На деньги, украденные у врачей, учителей, инженеров. Некоторые представители объединенных псевдемократов уже не скрывают, что места в Мосгордуме им нужны для проталкивания Чубайса в мэры Москвы. Неужели весь спектакль с объединением затеян для прихода во власть тех, кто стоит за постоянным повышением тарифов на ЖКХ?» – отмечают московские демократы.

Возмущает приверженцев демократической идеи и постоянное участие «яблочников в митингах вместе с НБП: «Функционеры партии «Яблоко» публично поддерживают национал-большевиков, известных своей фашистской идеологией. Члены НБП открыто называют себя гауляйтерами, строя свою организацию на примерах итальянских фашистов и НСДАП, провозглашают своими кумирами Муссолини, Гитлера и Сталина. Вот некоторые лозунги этих новоявленных нацистов: «Интеллигенции должно быть запрещено иметь детей», «Завершим реформы так! Сталин! Берия! ГУЛАГ!». Видимо, это и есть те самые «общие цели» яблочников и нацболов… Своей поддержкой бывшие демократы из «Яблока» содействуют распространение в России фашистской идеологии…»

Заявление МДГ уже подписали более десяти общественных деятеля, однако вскоре ожидается присоединение к ней как ряда известных политиков, так и просто рядовых избирателей: «Московская демократическая группа открыта для взаимодействия. Мы возродим демократическое движение в Москве и России!» – отмечается в заявлении.