Новости

Градоначальник обвиняется в мокрухе

Сегодня будет предъявлено официальное обвинение задержанному накануне сотрудниками ФСБ мэру подмосковного Подольска Александру Фокину. Фокин обвиняется в организации заказного убийства своего экс-конкурента на выборах, первого вице-мэра города Петра Забродина. Предполагается, что к ответственности будет также привлечен начальник подольской милиции Василий Кураченко, способствовавшего приостановлению расследования убийства вице-мэра.

Вице-мэр Петр Забродин был убит в ночь на 14 июня 2002 года. Киллеры расстреляли его автомобиль, когда Забродин возвращался с работы домой в поселок Сальково. Приехавшие на место происшествия оперативники обнаружили в машине тело 45-летнего водителя Юрия Кузьмина и коммерческого директора Подольского домостроительного комбината 37-летней Ирины Астряб. Рядом с машиной на обочине лежал сам 48-летний вице-мэр с пулевыми ранениями в грудь, живот и обе ноги.

Убийцы надругались над жертвой: после расстрела машины они помочились на умирающего вице-мэра. Водитель погиб на месте. Забродин и его спутница к моменту приезда скорой помощи были живы. К утру 14 июня во время операции Забродин умер, не приходя в сознание. Ирина Астряб осталась жива.

На момент убийства Петр Забродин исполнял обязанности мэра Подольска Александра Никулина. Предполагалось, что следующим мэром в 2003 году станет именно Забродин, который к тому моменту проработал в администрации около 10 лет и имел неплохую репутацию в городе. Забродин курировал городское строительство, ЖКХ, земельный комитет, он возглавлял региональное отделение партии «Единая Россия». После убийства Забродина мэром стал его конкурент на выборах, депутат Мособлдумы, владелец пищевого комбината Александр Фокин, который, напомним, сейчас находится под стражей и с нетерпением ожидает обвинения.


Вскоре после ареста мэра Подольска Фокина неизвестные народные мстители забросали бутылками с зажигательной смесью дачу прокурора города Алексея Титова.