Новости

Электорат ЛДПР мобилизуется к декабрю

Социологи “Левада-центра” впервые в этом сезоне задали москвичам вопрос о том, какую партию они предпочтут на выборах в Мосгордуму, если они пройдут в ближайшие выходные. Предпочтения жителей столицы были отданы шести партиям: 20% опрошенных выбрали “Единую Россию”, 9% — “Родину”, 7% — у ЛДПР, по 6% — у КПРФ и “Яблока” и 5% — у СПС. При этом 45% затруднились ответить, из них 3% называют другие партии.

По избирательному кодексу Москвы, принятому этим летом, барьер на выборах в Мосгордуму будет 10% при минимальной явке 20%. Но для большей демократичности выборов депутаты ввели норму, по которой в Мосгордуму должны пройти “не менее двух партий”, даже если у них меньше 10%.

Поэтому социологи внимательно исследовали группу тех опрошенных, которые уже определились с политическим выбором. “Их порядка 40%, — рассказывает замдиректора аналитического центра Алексей Гражданкин. — В опросе эти люди отвечали, что "точно придут", "скорее придут" на выборы, и заявляли, что уже выбрали партии, за которые готовы отдать свой голос”. Из этого числа опрошенных выбор партий и последовательность в форме убывания остались прежними. За “Единую Россию” уверенно голосуют 35%, за “Родину” — 19%, за КПРФ — 12% и за “Яблоко” — 10%. К декабрю подрастет рейтинг и у ЛДПР, электорат которого мобилизуется в последние недели перед голосованием, предупреждает Гражданкин.

А вот у СПС и “Яблока” ситуация критическая. “Поодиночке демократам не удастся мобилизовать необходимое количество избирателей для прохождения обоих списков партий”, — предрекает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Об этом пишет газета “Ведомости”.