Новости

Китай одолевает синтетическая зависимость

После того, как полиция уследила значительный рост потребления синтетических наркотиков: экстази, кетамина и метамфтамина, в Китае началась широкомасштабная кампания против быстро распространяющейся чумы.

Многие эксперты связывают новое увлечение китайской нации с ростом экономических показателей и, как следствие, благополучием населения. Также говорится о влиянии глобализации и, как следствие, изменениях в культурном сознании людей.

При этом, как отмечают китайские власти, если раньше наркотики распространялись, главным образом, среди низших социальных слоев - проституток, сексуальных меньшинств и безработных, то в настоящее время экстази балуются также т.н. “белые воротнички”.

По официальным данным, за первые семь месяцев в этом году удалось конфисковать около 370 000 таблеток экстази, что больше по сравнению с этим же периодом предыдущего года на 54%. Однако тогда в большем ходу были “тяжелые” наркотики.

Несмотря на то, что торговцам наркотиков в случае их поимки грозит смертная казнь, в полиции уверены, что этот бизнес в будущем будет продолжать наращивать обороты, передает британская Guardian.

Остальные новости дня.