Новости

Акула-рекордсмен дважды переплыла океан

Самку большой белой акулы по имени Николь учёные поймали у берега Южной Африки и снабдили её радиопередатчиком. Он не только подавал сигналы, но и записывал в память свои координаты, глубину погружения, температуру воды, время и другие параметры, сообщают Известия науки.

После этого акулу отпустили. Однако всего через 99 дней сигнал передатчика поймали у западного берега Австралии. Машинка исправно передала все данные о необычном путешествии акулы. А через шесть месяцев после того, как эту акулу "слышали" в австралийских прибрежных водах, учёные встретились с ней вновь у Южной Африки. Почти в том же месте, где она начинала свой вояж.

Учёные не сомневаются, что это — та же самая акула — они зафиксировали не только маяк, но и увидели свои "отметки" на её плавнике. Таким образом, Николь преодолела расстояние примерно в 11 тысяч километров дважды, примерно за три месяца и за полгода соответственно. В сумме: 22 тысячи километров за 9 месяцев. Это очень быстро для такого длинного марафона. По меркам любых плавающих животных — рекорд.

Наиболее вероятная причина путешествия — жажда размножения. И хотя Николь очень молода, учёные отмечают, что она могла разведывать маршрут на будущее. Возможно, что эта акула родилась в Австралии и, таким образом, проведывала "дом". А может быть, инстинкт толкал её к другой популяции, так как такое скрещивание повышает генетическое разнообразие вида в целом.

Прибор показал, что путь Николь через океан был довольно прямым, что предполагает хорошие навигационные способности. После этого акулу отпустили. Однако всего через 99 дней сигнал передатчика поймали у западного берега Австралии.