Новости

Ведущие производители памяти попали под суд

Сговор производителей компьютерной памяти, о котором говорили с 2002 года, оказался правдой. Компания Samsung, собирающаяся в ближайшее время инвестировать $33 млрд. в производство чипов, признала, что участвовала в сговоре производителей, искусственно завышавших цены на DRAM (Dynamic Random Access Memory), самый популярный формат оперативной памяти. Теперь южнокорейской компании придётся уплатить штраф в размере $300 млн. В последний раз уголовные штрафы на сумму более $300 млн. выплачивались в 1999 году.

Hynix, другая корейская компания, также признала свою вину и уплатит $185 млн. Своё участие в сговоре признала также немецкая Infineon Technologies. Дела ещё нескольких крупных компаний сейчас рассматриваются в суде.

"Искусственное завышение цен угрожает свободному рынку и бьёт по потребителям. Вынесенное решение лишний раз подчёркивает то, что мы стараемся защитить простых людей от корпораций, ведущих нечестную игру", - заявил министр юстиции и генеральный прокурор США Альберто Гонсалес (Alberto R Gonzales).

Обвинение Samsung было предъявлено в окружном суде Сан-Франциско. В нём говорилось о том, что Samsung и её дочерняя компания Samsung Semiconductor участвовали в сговоре с рядом других компаний для того, чтобы завысить мировые цены на память DRAM.

Показателен тот факт, что большинству производителей не удалось извлечь выгоды из сговора. Samsung - единственная компания, получившая в результате махинаций прибыль. Остальные же компании, включая Hynix, за эти семь лет потеряли в совокупности миллиарды долларов. В отдельные периоды им приходилось продавать продукцию по цене ниже себестоимости и закрывать заводы, сообщает CNews.