Новости

Великобритания: жертвой птичьего гриппа пал попугай

Птица была завезена в Великобританию из Суринама, об этом сообщила главный ветеринар Соединенного королевства Дебби Рэйнольдс. Поскольку попугай умер в карантинной зоне, смерть птицы нельзя считать первым официальным случаем заболевания. Формально птица не пересекала границу Великобритании.

В Хорватии от вируса Р5 умерли 12 лебедей в национальном парке Зденци на западе страны. У шести уже обнаружены следы смертельной болезни.

Пытаются уберечься о заразы страны Южной Америки. Из-за птичьего гриппа уже закрыта граница Колумбии и Венесуэлы. Официальный Каракас сообщил, что данная мера будет действовать до тех пор, пока "правительство Колумбии не обнародует официальную информацию и не решит проблему".

Некоторое время назад на одной из птицеферм в колумбийском департаменте Толима был выявлен штамм H9 вируса "птичьего гриппа". В отличие от штамма H5N1 он не представляет серьезной опасности для человека. Несмотря на это, Венесуэла ввела временный запрет на импорт птицы и продукции птицеводства из Колумбии. Аналогичное решение приняли Перу, Эквадор, Боливия и Панама. Об этом сообщает РБК.