Новости

Групповое повешенье саратовских солдат. А было ли самоубийство?

Четыре солдата-срочника, найденные повешенными в лесу в 20 километрах от Саратова, не были убиты, - утверждает военный прокурор Приволжско-Уральского военного округа Владимир Мельников. "Результаты осмотра места происшествия, судебно-медицинская экспертиза трупов и другие доказательства достоверно подтверждают факт группового самоубийства", - сказал прокурор.

Однако до сих пор остаются неясными причины группового суицида «дембелей» за месяц до увольнения из армии. Мельников считает, что на такой отчаянный шаг их толкнула боязнь уголовной ответственности за совершенные преступления.

Ранее в отношении одного из погибших солдат прокуратура возбудила уголовное дело по факту угона автомобиля. В угоне также подозревались и остальные «дембели-самоубийцы» Всех их нашли повешенными в лесу на следующий день после того, как они были вызваны в прокуратуру для дачи показаний по делу об угоне.

Однако родители солдат отрицают возможность самоубийства своих детей. "Я уверена, мой сын не мог совершить самоубийство. Он погиб практически на пороге дома! Зачем четырем солдатам вешаться накануне дембеля?!" - говорит Ольга Прядкина, мать одного из погибших.

Ее сын и его сослуживцы действительно угнали «Жигули», чтобы «покататься», и случайно разбили машину. Хозяин «копейки» оценил ее в 48 тысяч рублей. Он предложил разделить сумму ущерба между виновными. После того, как родители перечислят деньги - по 12 тысяч каждый, дело обещали закрыть

Ольга Прядкина немедленно переслала нужную сумму. Сын сообщил ей, что деньги получил, как и остальные солдаты, кроме одного из них. "Настроение у него было хорошее, и ему ничего не угрожало. Даже если бы я не отправила этих денег, и дело не закрыли бы миром, максимум, что ему грозило бы - условный срок. И он знал об этом. Это не причина для суицида!" - считает мать погибшего.

Она считает, что сына, как и его сослуживцев, возможно, убили из-за того, что они, стали свидетелями беспорядков, творившихся в части. История с угнанной машиной была использована командованием в качестве объяснения причин самоубийства.