Новости

«Киношок»: главный приз достался грузинской картине «Прогулка в Карабах»

Главный приз 14-го Открытого фестиваля стран СНГ и Балтии "Киношок" получила картина грузинского режиссера Левана Тутберидзе "Прогулка в Карабах".

Авторы сценария - Ака Морчиладзе и Ираклий Соломонашвили. В главных ролях снялись Леван Добороджинидзе, Миша Месхи, Нуца Кухианидзе и другие. Продюсеры картины - Леван Коринтели и Георгий Харабадзе.

Тбилиси начала 90-х, гражданская война, пикеты в центре и пригородах. Главный герой Гио - молодой человек из благополучной респектабельной семьи, безнадежно влюблен в девушку Яну. Для него поездка в Азербайджан - предлог вырваться за пределы невыносимого мира, скепсиса близких. Гио и его друг Гоглико оказываются в Карабахе, в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Гио попадает в плен. В результате этого испытания он обретает духовную свободу, веру в себя и свою любовь.

Леван Тутберидзе - призер международных и национальных кинофестивалей. окончил Тбилисский институт театра и кино имени Руставели. Снял такие картины, как "Тушинский сыр", "Убиси", "Махаре", "Последняя молитва Назарэ", "Тени прошлого", сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.