Новости

Кальян опаснее сигарет

Курение кальяна, в последние годы вновь получило значительное распространение – пишут Barry Knishkowy из министерства здравоохранения Израиля: "Этот феномен обьясняется убеждением, что кальян менее вреден для здоровья, чем сигареты. Благодаря этому заблуждению множество арабских и Европейских подростков становятся приверженцами кальяна».

Наргиле и кальян практикуются на Среднем Востоке в течение 400 лет. Не смотря на то, что табак, который курят в кальяне не поддается стандартизации, в общем, содержание никотина, окси углерода, смол и тяжелых металлов в нем значительно больше, чем в сигаретных сортах.

Так содержание никотина составляет соответственно 2% - 4% против 1% - 3% в сигаретах, а концентрация окиси углерода составляет от 0.34% до 1.40% для наргиле (против 0.41% в сигаретном дыме). Поэтому курильщики кальяна потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный табачный дым вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов.

В организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет – аналогичны: рак и легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, коронарная болезнь сердца, низкий вес потомства при рождении, табачная зависимость.

Супружеские пары, курящие кальян чаще страдают от бесплодия, а также кальян способствует распространению инфекций таких как Helicobacter pylori, легочной аспергиллез, респираторные вирусы и даже ВИЧ. По мнению многих ученых «кальянокурители» в дальнейшем начинают курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов, сообщает Medicus.ru