Новости

«Рита» снова затопила Новый Орлеан

Из-за урагана "Рита" Новый Орлеан оказался снова затоплен. При приближении к американскому побережью ураган принес с собой проливные дожди, которые вызвали накануне подъем уровня воды и новый прорыв только что отремонтированной дамбы. В результате часть районов города, откуда совсем недавно откачали воду, снова оказалась под почти двухметровым слоем воды, передает АР.

Сегодня в 11:38 мск ураган "Рита" достиг побережья США. Эпицентр урагана прошел восточнее города Сабин Пасс, расположенного на границе Техаса и Луизианы. В настоящее время скорость ветра в эпицентре "Риты" достигает 193 км/ч. Несмотря на то, что за минувший день рейтинг опасности урагана был понижен с пятой до третьей степени, власти опасаются, что "Рита" нанесет серьезный ущерб инфраструктуре штата.

Тем не менее, эксперты отмечают, что по сравнению с "Катриной", у "Риты" меньшая разрушительная сила, и она продвигается по менее заселенным районам. В связи со стихийным бедствием, власти штата Техас и Луизиана эвакуировали около 2,8 млн жителей.

Напомним, что Новый Орлеан принял на себя основной удар "Катрины", которая пронеслась по США в конце августа - начале сентября с.г. В результате прорыва дамбы и последовавшего за ним наводнения в городе погибло около тысячи человек. Так, по данным на 23 сентября число только опознанных погибших составило 816 человек.

Жители города еще не успели управиться от предыдущего урагана – многие не вернулись в свои дома, поскольку до нового удара стихии более 35% города по-прежнему было затоплено.

Американский конгресс выделил для ликвидации последствий стихийного бедствия в пострадавших районах $62 миллиардов. Однако президент США Джордж Буш заявил, что план восстановления в общей сложности обойдется в $200 миллиардов. При этом он пообещал не повышать налоги, а изыскать необходимые средства за счет сокращения других статей расходов, сообщает РБК.